вторник, 8 сентября 2015 г.

Поездка в Елабугу.

Волею судеб оказалась в провинциальном, но очень милом городке с названием Елабуга. Клиент пригласила на Фэн Шуй аудит дома, который собирается построить. Город произвел самые приятные впечатления. Такое спокойствие, умиротворение. Ощущение, что ты попал куда то в прошлое. Провинция? Да, провинция...











Но именно здесь находится свободная экономическая зона Алабуга Сити. Мировые брэнды строят здесь свои филиалы заводов. Город развивается...















Отель.
Первое, что я увидела - это был отель Алабуга-Сити. Современный восьмиэтажный отель...















Великолепный двухкомнатный номер, с приветливым персоналом и неплохим завтраком. Немного было прохладно, так как не было отопления, но в целом отель мне очень понравился.














Вид из окна 8 этажа на холмы, старинную церковь, золотую осень напомнил о шедеврах золотого века русской литературы. Именно вот такая настоящая Россия воспевалась классиками. И здесь она сохранилась в том виде, как была столетия назад.













Старый город.
Благодаря тому, что город в советское время не финансировался, здесь сохранились памятники архитектуры, купеческие дома 18 века.














Есть и покосившееся домишки, есть и вполне крепкие двухэтажные усадьбы.

















В одном из таких домов находится ресторан Елабуга. .. Находится всю жизнь, с момента постройки усадьбы купцом... К сожалению, имя купца не помню. Неплохая кухня, отличное нефильтрованное пиво.














Деревянный классический интерьер напомнил кадры из какого-то фильма. Обслуживание... Хорошее, с улыбкой... но полное ощущение совдепии... Той старой, наивной совдепии...Когда то очень давно, в детстве, была с родителями в подобном ресторане, тогда еще в Ленинграде. Даже понастальгировала немножко.











На берегу Камы, самой высокой точки Елабуги, есть интересное местечко - Чертово Городище.
















Много легенд ходит об этом месте. Чего здесь только не было и крепость, и мечеть, и языческое капище... Энергетика сильнейшая, вид... великолепен.















Смотрела я на все это и вставали образы из сказок... Величественно плывущие по спокойным водам большой реки ладьи из далеких чужеземных стран...















Люди.
Я никогда ранее не была в центральной части России. Для меня это абсолютно другой мир, другая реальность. Что здесь поражает больше всего, так это смешение культур. Елабуга - входит в республику Татарстан. Старинные церкви здесь конкурируют с мечетями, елабужские пряники с чак чаком. Вокруг слышна двуязычная речь. Русские, татары, чуваши... Но есть общее, что их объединяет - отсутствие напряженности во взгляде.







Если бы меня попросили описать одним словом впечатление о городе -я бы сказала "умиротворение".

1 комментарий: